Logo de la structure ASTA

ASTA Association Solidarité Travail Autonomie

(Dernière activité il y a 2 mois, 3 semaines)

  • Atelier chantier d'insertion (ACI)
  • Association
Ouvert à la co-traitance
  • Situé à : Surville
  • Adresse : 574 Rue d'AubureLES CALUMIAUX 14130 Surville
  • Intervient sur : département (14)

Présentation du prestataire

L’ASTA est une association loi 1901 fondée en 1989. Elle relève du dispositif IAE (Insertion par l’Activité Économique) et fait partie des Ateliers et Chantiers d’Insertion (ACI). Elle bénéficie de l’agrément ESUS, (Entreprise Solidaire d’Utilité Sociale). L’ASTA, s’appuie sur 3 activités supports : L’entretien d’espaces naturels, la collecte et le tri textile, la vente en boutique d’articles textiles recyclés.
Son but, favoriser l’insertion sociale et professionnelle de personnes en recherche d’emploi via un accompagnement dans leur travail au quotidien et un soutien dans les démarches d’ordre professionnel, social et administratif.

L'ASTA emploie 66 salariés dont 56 salariés en insertion (26 pour l'atelier textile, 30 pour l'atelier espaces naturels).

Secteurs d'activité

  • Autre (Espaces verts)
  • Autre (Industrie)
  • Autre (Linge)
  • Collecte des déchets textiles
  • Création et entretien des espaces verts
  • Entretien et maintenance de l'espace urbain

Références clients

Communauté de Communes Normandie Cabourg Pays d'Auge
Communauté de Communes Pays d'Honfleur-Beuzeville
Communauté de Communes Terre d'Auge
Communauté de Communes Coeur Côte Fleurie
Conseil Départemental du Calvados

Détails des prestations effectuées (matériels, lieux, savoir-faire)

Collecte, tri et valorisation des articles textiles

1 centre de tri / 2 boutiques solidaires / 28 salariés
Vêtements et tissus collectés dans nos 48 bornes d’apport volontaire.
Tri des flux collectés sur notre site de Surville.
Prélèvement et valorisation des articles prélevés dans nos boutiques de Pont l'Evêque et Dives sur Mer.
Recyclage des articles non valorisables par des grossistes spécialisés.

Entretien des espaces verts et des espaces naturels

4 équipes / 33 salariés
Entretien de rivières, d’espaces naturels protégés, d’espaces verts en milieu urbain et périurbain, restauration et entretien de chemins d’intérêt collectif, élagage, bucheronnage, ou encore divers chantiers en rapport avec nos moyens et nos compétences .
Tous travaux d'espaces verts pour les collectivités, bailleurs, particuliers et entreprisses

Boutiques solidaires Com'9 PLV

Vente des articles revalorisés dans notre boutique solidaire de Pont-l’Evêque.

Boutiques solidaires Com'9 DSM

Vente des articles revalorisés dans notre boutique solidaire de Dives sur Mer.

Labels & certifications

  • ESUS
  • Fiche commerciale complète et mise à jour régulièrement
  • Taux de réponse élevé
  • Délai moyen de réponse bas
  • Coordonnées de contact à jour